11月16日開講 求職者支援訓練コース一覧表  
◆募集期間:平成28年9月23日(金)〜10月14日(金)  ◆選考日:10月20日(木)  ◆選考結果通知日:10月27日(木)
求職者支援制度における職業訓練(求職者支援訓練)の募集を行っております。
<求職者支援制度の特徴>            
・求職者支援訓練は、公共職業訓練と比べて比較的基礎的な部分から学ぶことができます。
・訓練期間中及び訓練修了後も「就職支援計画」に基づき、ハローワークが積極的な就職支援を行います。
・雇用保険を受給できない方が求職者支援訓練又は公共職業訓練を受講する場合、一定の要件を満たせば、
 職業訓練受講給付金の支給を受けられることがあります。
住所地を管轄するハローワークの窓口で受講申込みを受け付けております。 10月14日(金)
募集要項はこちら ハローワーク管轄マップはこちら 締め切り!!
【求職者支援訓練 基礎コース】 就職に必要な基礎的な技能及びこれに関する知識を付与するための職業訓練(訓練開始1ヶ月目は職業能力開発講習を行います)
 
訓練番号 訓練科名 訓練実施施設名 所在地 問合電話番号 訓練期間 訓練時間 定員 教材費
    基礎分野          
1 4-28-27-01-00-2309 はじめてのパソコン事務・簿記基礎科 KECビジネススクール(梅田本校7C) 大阪市北区曽根崎新地2−6−12
大阪小学館ビル7階 梅田本校7C
06-6345-8444 H28.11.16〜H29.3.15 10:10〜16:35 25 11,000
2 4-28-27-01-00-2298 初心者からのビジネスパソコン基礎科 ウィズパソコンスクール 梅田校 大阪市北区西天満4−11−8
201号教室
06-6355-4440 H28.11.16〜H29.2.15 9:30〜16:00 25 4,300
3 4-28-27-01-00-2290 はじめからのビジネススキルアップと
ビジネスアプリケーション・Web基礎科
ジョブ&ワーク大阪校 梅田教室 大阪市北区太融寺町5−15
梅田イーストビル2階 梅田(3)
075-813-3343 H28.11.16〜H29.2.15 9:20〜15:50 15 6,048
4 4-28-27-01-00-2265 ビジネスPC事務基礎科 ビジネススクールBGM 本町校 大阪市中央区北久宝寺町4-2-2
久宝ビル301
06-6241-1235 H28.11.16〜H29.3.15 10:00〜16:50 15 10,616
5 4-28-27-01-00-2310 あらゆる職種のための
パソコンスキル基礎科
日本就職支援学院 心斎橋駅前校 大阪市中央区西心斎橋1−10−5
DHビル 2C
06-6243-7779 H28.11.16〜H29.2.15 9:45〜16:10 22 3,909
6 4-28-27-01-00-2299 初心者からのビジネスパソコン基礎科 ウィズパソコンスクール 天王寺校 大阪市天王寺区大道1−8−15
301A教室
06-6777-1179 H28.11.16〜H29.2.15 9:30〜16:00 25 4,300
7 4-28-27-01-00-2281 パソコン・ビジネススキル基礎科 資格センター 大阪市天王寺区南河堀町9−25
501教室
06-6770-2525 H28.11.16〜H29.3.15 10:00〜16:30 15 9,200
8 4-28-27-01-00-2324 ビジネスパソコン事務基礎科 リッツビジネスカレッジ 茨木市西中条町1−1
ハタセViビル2F JR茨木駅前校B教室
072-621-5368 H28.11.16〜H29.3.15 10:00〜16:30 25 11,500
9 4-28-27-01-00-2294 ビジネススキル基礎科 北大阪商工会議所 北大阪プラザ 枚方市大垣内町2−12−27
本館3階 301号室
072-841-1200 H28.11.16〜H29.3.15 9:30〜16:10 15 6,594
10 4-28-27-01-00-2300 オフィスビジネス基礎科 ビジネススクールSTEP 柏原市安堂町1−30
大清第二ビル2F B教室
072-915-0539 H28.11.16〜H29.3.15 9:50〜16:30 15 4,320
    営業・販売・事務分野          
11 4-28-27-01-00-2306 ビジネスパソコン科 リラパソコンスクール 大阪市北区西天満4−11−8
205A教室
06-6315-8828 H28.11.16〜H29.1.13 9:30〜16:00 10 4,300
12 4-28-27-01-00-2288 OA事務HP更新科 ビジネス学院ウィッツクラブ寝屋川校 寝屋川市八坂町15−22
共豊ビル501号
072-880-2737 H28.11.16〜H29.3.15 9:45〜16:15 25 10,000
    医療事務分野          
13 4-28-27-01-00-2323 医療事務科 スフィアパソコンスクール 大阪市淀川区宮原2−1−17 301号教室 06-7509-2725 H28.11.16〜H29.1.13 9:30〜16:00 10 0
職業能力開発講習(H28.11.16〜12.15)は
大阪市天王寺区大道1-8-15-301A で行います。
                 
    介護福祉分野          
14 4-28-27-01-00-2333 介護職員初任者研修・
ガイドヘルパー・介護事務職養成科
NPO法人あすなろふくしの学校
福島駅前教室
大阪市福島区福島5−14−6
福島阪神クレセントビル3階A教室
06-6451-4400 H28.11.16〜H29.2.15 10:00〜16:25 25 15,000
    デザイン分野          
15 4-28-27-01-00-2304 初歩から学ぶグラフィック・Webデザイン科 ビジネス&カラースクール
色彩舎ソリューション
大阪市中央区本町橋6−21
本町橋ビル4階402号教室
06-6940-4005 H28.11.16〜H29.3.15 10:00〜16:30 24 10,130
※基礎コースは、訓練開始1ヶ月目は、主にビジネステクニック・ビジネスヒューマン・就職活動計画・職業生活設計の4つのカリキュラムで構成される「職業能力開発講習」を行います。詳しくは訓練相談窓口までお問い合わせください。
 
【求職者支援訓練 実践コース】  基礎的技能等並びに実践的な技能及びこれに関する知識を付与するための職業訓練
※実習期間中の訓練時間は各訓練時間と相違する場合があります。
訓練番号 訓練科名 訓練実施施設名   問合電話番号 訓練期間 訓練時間 定員 教材費
    IT分野          
16 4-28-27-02-02-2320 システム開発実践科 大阪ヒューマンネット研修センター 大阪市北区梅田1−2−2−1400
大阪駅前第2ビル14階20号第3教室
06-6940-7142 H28.11.16〜H29.5.15 9:30〜16:10 15 5,184
17 4-28-27-02-02-2296 WEB・フロントエンジニア養成科 パソコンスクールLaLaメイツ 大阪市北区芝田2−9−20
学園ビル 202号
06-6374-1881 H28.11.16〜H29.5.13 10:10〜16:50 20 13,173
18 4-28-27-02-02-2271 JavaプログラマAndroid実践科 ISH−ITWebビジネススクール 大阪市北区末広町3−21
扇町センタービル304号
06-6654-3315 H28.11.16〜H29.3.15 9:00〜14:25 15 10,692
19 4-28-27-02-02-2317 スマートフォン(Android)アプリ・Web開発科 HITスクール 本町校 大阪市中央区船場中央3−2−8
船場センタービル8号館3階333
070-5047-5712 H28.11.16〜H29.5.15 9:00〜14:30 20 12,074
20 4-28-27-02-02-2316 WEBサイト制作科 HITスクール 心斎橋校 大阪市中央区南船場3−7−27
NLC心斎橋ビル4階 B号
070-5044-7841 H28.11.16〜H29.4.14 9:00〜14:30 19 8,272
    営業・販売・事務分野          
21 4-28-27-02-03-2295 簿記会計と事務業務、会計ソフトの習得科 DFE経理会計カレッジ 梅田校 大阪市北区芝田2−7−18
オーエックス梅田ビル新館7階 C教室
06-6225-8008 H28.11.16〜H29.4.14 9:30〜16:00 25 6,858
22 4-28-27-02-03-2305 実践!総務・経理・会計PC科 日建学院 梅田校 大阪市北区鶴野町1−9 
梅田ゲートタワー3階C教室
06-6377-1055 H28.11.16〜H29.3.15 9:30〜16:10 15 10,000
23 4-28-27-02-03-2339 経理事務OA科 大原学園 梅田校 大阪市北区太融寺町2−14
大原簿記法律専門学校梅田校7階7D教室
06-6130-7410 H28.11.16〜H29.2.15 9:30〜16:00 25 8,000
24 4-28-27-02-03-2275 宅建・管業・FP科 エースビジネス学院 大阪市淀川区西中島4−8−11
日宝北1号館601
06-6300-5573 H28.11.16〜H29.5.15 9:30〜16:00 25 11,200
25 4-28-27-02-03-2286 総務・経理事務・会計ソフト演習科 弥生カレッジCMC 京橋駅前校 大阪市都島区片町2−2−40
大発ビル407号
06-4800-6803 H28.11.16〜H29.3.15 9:30〜16:20 25 5,000
26 4-28-27-02-03-2278 経理・総務事務実践科 アルファ弥生 大阪市中央区北浜1−9−10
北浜宗田ビル405号
06-6777-3175 H28.11.16〜H29.3.15 9:20〜15:50 12 4,320
27 4-28-27-02-03-2332 実践パソコン・経理事務養成科 SBキャリアカレッジ堺筋本町校 大阪市中央区安土町2−2−15
ハウザー堺筋本町駅前ビル4階406教室
06-6260-7885 H28.11.16〜H29.3.15 9:40〜16:10 25 15,000
28 4-28-27-02-03-2337 OA事務科 OSN本町スクール C教室 大阪市中央区本町3−5−5
カネセビル3F
06-6282-7991 H28.11.16〜H29.2.15 10:00〜16:40 25 9,482
29 4-28-27-02-03-2284 OA事務・Webデザイン科 ライセンススクールPCランド 和泉市伏屋町3−7−9
ISビル5F 501号室
0725-57-1451 H28.11.16〜H29.3.15 9:50〜16:20 15 2,000
    医療事務分野          
30 4-28-27-02-04-2340 医療・調剤事務科 LEC東京リーガルマインド
梅田駅前本校
大阪市北区茶屋町1−27
ABC-MART梅田ビル4階407教室
06-6374-5021 H28.11.16〜H29.2.15 9:40〜16:20 25 14,500
31 4-28-27-02-04-2331 医療・調剤事務・パソコン科 ヒューマンアカデミー梅田校
(梅田第2教室)
大阪市北区万歳町4−12
浪速ビル東館8階(805B教室)
06-6363-8335 H28.11.16〜H29.2.15 9:45〜16:20 25 15,000
32 4-28-27-02-04-2330 医療・調剤・介護事務科 ユービック情報専門学校 大阪市都島区片町2-10−5
 53教室
06-4801-8750 H28.11.16〜H29.3.15 9:15〜15:50 25 15,000
33 4-28-27-02-04-2301 医療・調剤事務科 イング・ライセンスアカデミー アベノ校 大阪市天王寺区悲田院町8−22
ニッセイ天王寺ビル8階 第1教室
06-6773-9186 H28.11.16〜H29.2.15 10:00〜16:30 14 11,730
34 4-28-27-02-04-2279 医療事務・病院受付
&医療機関向けパソコン科
就職支援センターはな 高槻駅前校 高槻市高槻町4−3
高槻サタリービル4F A教室
072-685-3380 H28.11.16〜H29.2.15 9:30〜16:00 25 12,000
    介護福祉分野          
35 4-28-27-02-05-2335 介護福祉士実務者研修・総合福祉科 キャリアカレッジ大阪駅前校2 大阪市北区梅田1−3−1
大阪駅前第一ビル10階
06-6455-5557 H28.11.16〜H29.5.15 9:40〜16:20 25 15,000
36 4-28-27-02-05-2274 介護福祉士実務者研修総合福祉実践科 イメージ・ラボ梅田D教室 大阪市北区堂山町1−5
三共梅田ビル5階D教室
06-6311-3681 H28.11.16〜H29.5.15 9:30〜16:10 25 15,000
37 4-28-27-02-05-2291 介護福祉士実務者研修科 ジョブ&ワーク大阪校 梅田教室 大阪市北区太融寺町5−15
梅田イーストビル4階 梅田(5)
075-813-3343 H28.11.16〜H29.5.15 9:20〜15:50 25 13,820
38 4-28-27-02-05-2315 介護福祉サービス科 グリーンスタッフ介護研修室 大阪市北区南森町2−1−23
藤原ビル5階 C教室
06-6364-8228 H28.11.16〜H29.2.15 9:00〜15:50 25 11,315
39 4-28-27-02-05-2318 介護・看護助手・事務複合科 ずっとケアスクールWithYOU京橋校 大阪市都島区東野田町1−21−7
富士林プラザ10番館5階
06-6585-0961 H28.11.16〜H29.2.15 9:30〜16:10 24 11,340
40 4-28-27-02-05-2322 介護職員初任者研修総合科 さざなみアカデミー学院 上町校 大阪市中央区上町1−8−3
FIBビル6F
06-4304-3528 H28.11.16〜H29.2.15 9:30〜16:00 15 8,640
41 4-28-27-02-05-2302 介護福祉実務者研修科 アスラン介護スクール 長堀橋校  大阪市中央区島之内1−8−17
長堀レジデンス2F(A教室)
06-4963-8553 H28.11.16〜H29.5.15 9:30〜16:10 25 15,000
42 4-28-27-02-05-2292 介護福祉 はじめに簡単!
初任者研修、つづいて挑戦!実務者研修科
ジョブ&ワーク大阪校 天王寺教室 大阪市阿倍野区旭町1−2−7
あべのメディックス11階 天王寺(3)
075-813-3343 H28.11.16〜H29.5.15 9:20〜15:50 25 13,820
43 4-28-27-02-05-2334 介護福祉士実務者研修・総合福祉科 キャリアカレッジ天王寺駅前校B教室 大阪市阿倍野区旭町1−2−7
あべのメディックス314号室
06-4393-8468 H28.11.16〜H29.5.15 9:35〜16:15 25 15,000
44 4-28-27-02-05-2277 介護職員複合福祉科 ジョブシティカレッジなんば校(第2教室) 大阪市浪速区元町2−8−10
難波元町KSビル4F−B
06-6632-1181 H28.11.16〜H29.2.15 9:30〜16:00 25 10,400
45 4-28-27-02-05-2338 介護職員初任者研修科 ジョブスクール学援舎 池田校 池田市栄本町1−8
NTT池田ビル4F講義室3
072-751-6200 H28.11.16〜H29.2.15 9:30〜16:00 25 11,988
46 4-28-27-02-05-2283 初任者研修・実務者研修 どちらもとれる!
介護福祉(地域ニーズ枠)科
日本システムサービス株式会社
スキルジャパン岸和田校
岸和田市大町475−19
久米田SC1階105号
072-443-5550 H28.11.16〜H29.5.15 9:30〜15:55 15 13,824
    デザイン分野          
47 4-28-27-02-11-2303 グラフィック・Webデザイン実践科 ビジネス&カラースクール
色彩舎ソリューション
大阪市中央区本町橋6−21
本町橋ビル4階403号教室
06-6940-4005 H28.11.16〜H29.5.15 10:00〜16:40 25 14,774
48 4-28-27-02-11-2328 洋服ファッションリフォーム科 Jouer Habiller (ジュエ アヴィエ) 大阪市西区南堀江1−11−9
SONO四ツ橋ビル305号教室
06-6533-4681 H28.11.16〜H29.3.15 9:00〜15:30 13 1,851
    建設関連分野          
49 4-28-27-02-18-2269 建築CAD科 アクセスPCカレッジ 大阪市中央区内本町1−3−6
アティックビル3階 第2教室
0120-96-3822 H28.11.16〜H29.2.15 9:30〜16:00 15 3,000
    理容・美容関連分野          
50 4-28-27-02-19-2263 カラー/アロマ実務科 アロマ&カラースクール色彩カーサ 大阪市北区茶屋町6−23
松柏ビル4階 405号室(第2教室)
06-6373-4116 H28.11.16〜H29.3.15 10:25〜16:55 15 15,000
51 4-28-27-02-19-2313 ネイリストマスター養成科 フェリス美容学院 新大阪A校 大阪市淀川区西中島4−3−5
NLCセントラルビル 606号
06-4805-8488 H28.11.16〜H29.4.14 9:50〜16:20 25 11,500
52 4-28-27-02-19-2268 トータルビューティ科 B・T・Rカレッジ 大阪市東成区深江南1−12−3
たんぽぽ深江ビル2F B教室
06-6975-5175 H28.11.16〜H29.5.15 9:30〜16:00 15 15,000
53 4-28-27-02-19-2311 ネイリスト総合スキル修得科 ビューティーキャリアカレッジ
心斎橋駅前校
大阪市中央区西心斎橋1−9−31
辻本ビル 2F 第4教室
06-6243-7779 H28.11.16〜H29.4.14 9:45〜16:10 24 11,772
54 4-28-27-02-19-2325 エステティシャン・アロマセラピスト育成科 アクアビューティーカレッジ 茨木市西中条町1−1
ハタセViビル3F JR茨木駅前校
072-622-1117 H28.11.16〜H29.3.15 10:00〜16:30 20 9,800
    その他の分野          
55 4-28-27-02-20-2285 ペットトリマー科 P.S.S.アカデミー 大阪市北区同心1−7−27
トップ本社ビル4F第三実習室
06-6357-4010 H28.11.16〜H29.5.15 11:20〜17:45 25 6,480
56 4-28-27-02-20-2336 キャリアサポーター養成科 OSN本町スクールD教室 大阪市中央区本町3−5−5
カネセビル3F
06-6282-7991 H28.11.16〜H29.2.15 10:00〜16:40 14 8,316
※地域ニーズ枠とは、訓練の実施が少ない地域での訓練機会を確保するために設定されたコースです。