求職者支援訓練コース一覧

                     
  10月17日開講 求職者支援訓練コース一覧表  
◆募集期間:平成28年8月26日(金)〜9月15日(木)  ◆選考日:9月23日(金)  ◆選考結果通知日:9月30日(金)
求職者支援制度における職業訓練(求職者支援訓練)の募集を行っております。
<求職者支援制度の特徴>            
・求職者支援訓練は、公共職業訓練と比べて比較的基礎的な部分から学ぶことができます。
・訓練期間中及び訓練修了後も「就職支援計画」に基づき、ハローワークが積極的な就職支援を行います。
・雇用保険を受給できない方が求職者支援訓練又は公共職業訓練を受講する場合、一定の要件を満たせば、
 職業訓練受講給付金の支給を受けられることがあります。
住所地を管轄するハローワークの窓口で受講申込みを受け付けております。 9月15日(木) 
募集要項はこちら ハローワーク管轄マップはこちら 締め切り!!
【求職者支援訓練 基礎コース】 就職に必要な基礎的な技能及びこれに関する知識を付与するための職業訓練(訓練開始1ヶ月目は職業能力開発講習を行います)
 
訓練番号 訓練科名 訓練実施施設名 所在地 問合電話番号 訓練期間 訓練時間 定員 教材費
1 4-28-27-01-00-2238 はじめてのパソコン事務・Web更新基礎科 KECビジネススクール(梅田本校7B) 大阪市北区曽根崎新地2−6−12
大阪小学館ビル7階 梅田本校7B
06-6345-8444 H28.10.17〜H29.2.16 10:10〜16:35 24 11,000
2 4-28-27-01-00-2232 初心者からのビジネスパソコン基礎科 ウィズパソコンスクール 梅田校 大阪市北区西天満4−11−8
203号教室
06-6355-4440 H28.10.17〜H29.1.16 9:40〜16:10 25 4,300
3 4-28-27-01-00-2216 よくわかるビジネスパソコン基礎科 京橋駅前パソコン教室 大阪市都島区片町2−2−40
大発ビル308号
06-7161-5455 H28.10.17〜H29.2.15 9:30〜16:00 25 2,160
4 4-28-27-01-00-2258 ビジネスパソコン基礎科 OSN本町スクールB教室 大阪市中央区本町3−5−5
カネセビル2F
06-6282-7991 H28.10.17〜H29.1.16 10:00〜16:40 20 7,560
5 4-28-27-01-00-2196 ビジネスPC・WEB基礎科 ビジネススクールBGM本町校 大阪市中央区北久宝寺町4-2-2
久宝ビル210
06-6241-1235 H28.10.17〜H29.2.15 10:00〜16:50 15 11,620
6 4-28-27-01-00-2240 あらゆる職種のための
パソコン総合スキル基礎科
日本就職支援学院心斎橋駅前校 大阪市中央区西心斎橋1−10−5
DHビル2B
06-6243-7779 H28.10.17〜H29.1.13 9:45〜16:10 22 3,909
7 4-28-27-01-00-2233 初心者からのビジネスパソコン基礎科 ウィズパソコンスクール 天王寺校 大阪市天王寺区大道1−8−15
403号教室
06-6777-1179 H28.10.17〜H29.1.16 9:30〜16:00 25 4,300
8 4-28-27-01-00-2231 パソコン・ビジネススキル基礎科 資格センター 大阪市天王寺区南河堀町9−25
503教室
06-6770-2525 H28.10.17〜H29.2.16 9:50〜16:20 15 9,200
9 4-28-27-01-00-2202 ビジネスパソコン実務基礎科 ビジネス学院ウィッツクラブ寝屋川校 寝屋川市八坂町15−22
共豊ビル302号
072-880-2737 H28.10.17〜H29.2.15 9:30〜16:00 15 8,000
10 4-28-27-01-00-2234 パソコン基礎科 ウィルパソコンスクール藤井寺市商工会教室 藤井寺市岡1−2−16
藤井寺市商工会館2F
072-930-4777 H28.10.17〜H29.1.16 9:30〜16:00 25 0
11 4-28-27-01-00-2259 ビジネスパソコン基礎(地域ニーズ枠)科 アカツキパソコンスクール 泉大津市本町6−2−301教室

職業能力開発講習(H28.10.17〜11.15)は
大阪市天王寺区大道1-8-15-403で行います。
0798-55-4144 H28.10.17〜H29.1.16 9:30〜16:00 10 4,300
    営業・販売・事務分野          
12 4-28-27-01-00-2199 OA事務HP更新科 ビジネス学院ウィッツクラブくずは校 枚方市町楠葉1−6−5
村田ビル203号
072-866-2737 H28.10.17〜H29.2.15 9:30〜16:00 18 10,000
    介護福祉分野          
13 4-28-27-01-00-2212 介護福祉サービス科 アスラン介護スクール長堀橋校  大阪市中央区島之内1−8−17
長堀レジデンス2F(B教室)
06-4963-8553 H28.10.17〜H29.2.15 9:20〜16:00 25 10,000
14 4-28-27-01-00-2241 介護職員初任者研修科 大阪ケアギバーアカデミー 大阪市東住吉区照ケ丘矢田3−2−1
東住吉メディカルビル3F
06-6797-0567 H28.10.17〜H28.12.29 10:10〜17:00 20 7,200
15 4-28-27-01-00-2247 介護福祉サービス科 KEC介護福祉学院(寝屋川教室) 寝屋川市八坂町15−10
樋口第1ビル6階
072-811-0555 H28.10.17〜H29.2.16 10:15〜16:40 25 8,500
16 4-28-27-01-00-2205 介護職員チャレンジ科 関西介護学院 岸和田市春木旭町5−37
201-A教室
072-441-6698 H28.10.17〜H29.1.16 9:30〜16:00 20 9,753
    デザイン分野          
17 4-28-27-01-00-2245 広告・グラフィックデザイン科 株式会社JMTC大阪教室 大阪市中央区博労町1−9−8
堺筋MS第二ビル801号室
セミナールーム1
06-6210-5647 H28.10.17〜H29.1.16 9:20〜16:00 15 7,646
※基礎コースは、訓練開始1ヶ月目は、主にビジネステクニック・ビジネスヒューマン・就職活動計画・職業生活設計の4つのカリキュラムで構成される「職業能力開発講習」を行います。詳しくは訓練相談窓口までお問い合わせください。
【求職者支援訓練 実践コース】  基礎的技能等並びに実践的な技能及びこれに関する知識を付与するための職業訓練
※実習期間中の訓練時間は各訓練時間と相違する場合があります。
訓練番号 訓練科名 訓練実施施設名   問合電話番号 訓練期間 訓練時間 定員 教材費
    IT分野          
18 4-28-27-02-02-2194 JavaプログラマAndroid(夜間)科 ISH−ITWeb ビジネススクール 大阪市北区末広町3−21
扇町センタービル304号
06-6654-3315 H28.10.17〜H29.2.16 16:00〜20:50 15 10,692
19 4-28-27-02-02-2228 WEBサイト制作運営科 ウィランズパソコンスクール 大阪市中央区西心斎橋2−9−38
ウィナックス7F 704教室
06-6125-5630 H28.10.17〜H29.2.16 9:30〜16:00 22 10,562
20 4-28-27-02-02-2229 Javaプログラミング科 ウィランズパソコンスクール 大阪市中央区西心斎橋2−9−38
ウィナックス7F 703教室
06-6125-5630 H28.10.17〜H29.2.16 9:40〜16:10 25 14,536
21 4-28-27-02-02-2200 初心者からのJAVAプログラマー養成科 ビジネスカレッジ五感 大阪市西区靱本町1−7−3
PAX本町ビル5階503教室
06-6136-6081 H28.10.17〜H29.2.16 10:00〜16:50 14 7,970
    営業・販売・事務分野          
22 4-28-27-02-03-2255 実践パソコン・経理事務養成科 SBキャリアカレッジ梅田校 大阪市北区梅田1−1−3
大阪駅前第三ビル17F B教室
06-4796-6698 H28.10.17〜H29.2.16 9:30〜16:00 25 15,000
23 4-28-27-02-03-2235 金融スペシャリスト養成科 マーキュリーアカデミー 梅田セミナールーム 大阪市北区芝田2−1−18
西阪急ビル6F
0120-879-090 H28.10.17〜H29.1.16 9:30〜16:20 21 7,884
24 4-28-27-02-03-2262 簿記会計と事務業務、会計ソフトの習得科 DFE経理会計カレッジ梅田校 大阪市北区芝田2−7−18
オーエックス梅田ビル新館7F A教室
06-6225-8008 H28.10.17〜H29.3.16 9:30〜16:00 25 6,858
25 4-28-27-02-03-2237 経理事務OA科 大原学園梅田校 大阪市北区太融寺町2−14
大原簿記法律専門学校梅田校7階7C教室
06-6130-7410 H28.10.17〜H29.1.16 9:30〜16:00 25 8,000
26 4-28-27-02-03-2220 総務・経理事務・会計ソフト演習科 弥生カレッジCMC 京橋駅前校 大阪市都島区片町2−2−40
大発ビル210号
06-4800-6803 H28.10.17〜H29.2.16 9:40〜16:30 25 5,000
27 4-28-27-02-03-2210 経理・総務事務実践科 アルファ弥生 大阪市中央区北浜1−9−10
北浜宗田ビル505号
06-6777-3175 H28.10.17〜H29.2.16 9:30〜16:00 20 2,900
28 4-28-27-02-03-2192 OA・総務・経理事務科 PCビジネスカレッジメディアテック大阪本町校 大阪市中央区本町3−3−15
八宝ビル303号室
06-6281-1004 H28.10.17〜H29.4.14 9:30〜16:10 25 10,000
29 4-28-27-02-03-2197 経理・総務事務科 ビジネススクールBGM本町校 大阪市中央区北久宝寺町4-2-2
久宝ビル203
06-6241-1235 H28.10.17〜H29.2.15 10:10〜17:00 15 5,130
30 4-28-27-02-03-2226 パソコン・経理事務科 イング・ライセンスアカデミー アベノ校 大阪市天王寺区悲田院町8−22
ニッセイ天王寺ビル8階 第3教室
06-6773-9186 H28.10.17〜H29.1.16 10:00〜16:30 10 10,000
    医療事務分野          
31 4-28-27-02-04-2203 医療事務・調剤・介護事務養成科 株式会社日本教育クリエイト
日本医療事務協会大阪駅前教室
大阪市北区梅田1−2−2
大阪駅前第2ビル15階 大阪駅前教室第3教室
06-6131-8061 H28.10.17〜H29.1.16 9:30〜16:00 25 13,500
32 4-28-27-02-04-2242 医療・調剤事務・パソコン科 ヒューマンアカデミー梅田校(梅田第2教室) 大阪市北区万歳町4−12
浪速ビル東館8階(806教室)
06-6363-8335 H28.10.17〜H29.1.16 9:30〜16:00 25 15,000
33 4-28-27-02-04-2251 医療・調剤・介護事務科 ユービック情報専門学校 大阪市都島区片町2-10−5
 52教室
06-4801-8750 H28.10.17〜H29.2.16 9:15〜15:50 15 15,000
34 4-28-27-02-04-2244 医療・調剤事務科 KEC介護福祉学院(寝屋川教室) 寝屋川市八坂町15−10
樋口第1ビル4階
072-811-0555 H28.10.17〜H29.1.16 10:10〜16:35 15 15,000
    介護福祉分野          
35 4-28-27-02-05-2260 介護福祉士実務者研修・総合福祉科 キャリアカレッジ大阪駅前校1 大阪市北区梅田1−3−1
大阪駅前第一ビル10階
06-6455-5557 H28.10.17〜H29.4.14 9:30〜16:10 25 15,000
36 4-28-27-02-05-2206 介護福祉士実務者研修総合福祉実践科 イメージ・ラボ梅田A教室 大阪市北区堂山町1−5
三共梅田ビル5階A教室
06-6311-3681 H28.10.17〜H29.4.14 9:30〜16:10 25 15,000
37 4-28-27-02-05-2257 介護福祉総合実践サービス科 イメージ・ラボ梅田C教室 大阪市北区堂山町1−5
三共梅田ビル5階C教室
06-6311-3681 H28.10.17〜H29.1.16 9:00〜15:40 15 8,610
38 4-28-27-02-05-2214 介護福祉 はじめに簡単!
初任者研修、つづいて挑戦!実務者研修科
ジョブ&ワーク大阪校 梅田教室 大阪市北区太融寺町5−15
梅田イーストビル4階 梅田(6)
075-813-3343 H28.10.17〜H29.4.14 9:30〜16:00 24 13,820
39 4-28-27-02-05-2261 介護職員初任者養成科 日建学院なんば校 大阪市中央区西心斎橋2−4−2
難波日興ビルディング4階第3教室
06-4708-0445 H28.10.17〜H29.1.16 9:30〜16:10 15 8,000
40 4-28-27-02-05-2198 介護職員複合福祉科 ジョブシティカレッジ天王寺校(第2教室) 大阪市天王寺区南河堀町6−33
MOMOSEツインビル3階−B
06-6771-0015 H28.10.17〜H29.1.16 9:20〜15:50 25 10,400
41 4-28-27-02-05-2215 介護福祉士実務者研修科 ジョブ&ワーク大阪校 天王寺教室 大阪市阿倍野区旭町1−2−7
あべのメディックス11階 天王寺(1)
075-813-3343 H28.10.17〜H29.4.14 9:20〜15:50 25 13,820
42 4-28-27-02-05-2223 介護職員初任者研修科 ジョブシティカレッジおもちゃ館新今宮校 大阪市浪速区恵美須西3−2−11
鷺乃成ビル 2階
06-6710-9872 H28.10.17〜H29.1.16 9:30〜16:00 25 9,828
43 4-28-27-02-05-2246 介護福祉士実務者研修科 コム・スタッフ桜川教室 大阪市浪速区幸町2−8−7
六甲桜川ビル3階第一教室
06-6562-2070 H28.10.17〜H29.4.14 9:30〜16:00 20 13,824
44 4-28-27-02-05-2209 介護福祉士実務者研修
および障がい者支援者養成科
就職支援センターはな高槻駅前校 高槻市高槻町4−3
高槻サタリービル3F C教室
072-685-3380 H28.10.17〜H29.4.14 9:30〜16:00 25 12,000
45 4-28-27-02-05-2224 介護福祉士実務者研修(地域ニーズ枠)科 ジョブシティカレッジおもちゃ館金剛校 大阪狭山市金剛1−3−5
宮崎ビル2階教室
072-366-5566 H28.10.17〜H29.4.14 9:40〜16:10 20 14,774
46 4-28-27-02-05-2208 介護福祉士実務者研修科 有限会社N&Sエージェンシー
NS介護スクール堺校
堺市堺区向陵西町4−6−12
3階教室
072-220-2156 H28.10.17〜H29.4.14 9:30〜16:00 15 13,820
47 4-28-27-02-05-2243 介護職員実務者研修科 大阪綜合福祉株式会社
大阪国際介護福祉士養成スクールABC
岸和田市藤井町2−24−15 2階 072-430-6607 H28.10.17〜H29.4.14 9:00〜15:50 20 15,000
48 4-28-27-02-05-2218 初任者研修・実務者研修
どちらもとれる!介護福祉科
日本システムサービス株式会社
スキルジャパン岸和田校
岸和田市大町475−19
久米田SC 1階102号
072-443-5550 H28.10.17〜H29.4.14 9:30〜15:55 15 13,824
49 4-28-27-02-05-2211 介護福祉実務者研修科 アスラン介護スクール堺・北野田校 堺市東区丈六171−20
広栄パレス北野田ビル2F
072-237-2247 H28.10.17〜H29.4.14 9:30〜16:10 20 15,000
    クリエート(企画・創作)分野          
50 4-28-27-02-10-2225 グラフィック・Webクリエーター科 創造社リカレントスクール大阪校 大阪市福島区福島6−25−23
6GC-1教室
06-6452-1971 H28.10.17〜H29.4.14 10:10〜16:50 25 11,274
    デザイン分野          
51 4-28-27-02-11-2221 初歩から学ぶWebデザイナー養成科 ビジネス&カラースクール
色彩舎ソリューション
大阪市中央区本町橋6−21
本町橋ビル7階703号教室
06-6940-4005 H28.10.17〜H29.3.16 10:15〜16:45 25 14,752
52 4-28-27-02-11-2222 グラフィック・Webデザイン実践科 ビジネス&カラースクール
色彩舎ソリューション
大阪市中央区本町橋6−21
本町橋ビル5階503号教室
06-6940-4005 H28.10.17〜H29.4.14 10:15〜16:55 25 14,774
53 4-28-27-02-11-2207 ウェブデザイン制作科 エムキューブ西本町校 大阪市西区西本町3−1−46
奥内第5ビル407
050-7117-5861 H28.10.17〜H29.2.14 9:10〜15:40 19 8,596
54 4-28-27-02-11-2249 ファッションアパレル総合科 Jouer Habiller
(ジュエ アヴィエ)
大阪市西区南堀江1−11−9
SONO四ツ橋ビル405号教室
06-6533-4681 H28.10.17〜H29.2.16 9:00〜15:30 12 3,672
55 4-28-27-02-11-2250 洋服ファッションリフォーム科 Jouer Habiller
(ジュエ アヴィエ)
大阪市西区南堀江1−11−9
SONO四ツ橋ビル303号教室
06-6533-4681 H28.10.17〜H29.2.16 9:00〜15:30 12 1,851
56 4-28-27-02-11-2253 通販サイトデザイン科 創造社リカレントスクール大阪校 大阪市福島区福島6−25−23
5BC−2教室
06-6452-1971 H28.10.17〜H29.2.16 10:10〜16:50 25 6,306
    機械関連分野          
57 4-28-27-02-16-2236 CADオペレーター(2D&3D)科 総合就職アシストセンター コステック大阪校 大阪市中央区天満橋京町1−1
大阪キャッスルホテル4階
06-6941-0970 H28.10.17〜H29.2.16 10:00〜16:30 20 8,500
    建設関連分野          
58 4-28-27-02-18-2204 建築CAD実践科 株式会社コンパーニャ(天王寺校) 大阪市阿倍野区阿倍野筋4−18−3
共和技研ビル 第一教室
06-6195-8122 H28.10.17〜H29.1.16 9:20〜16:00 15 0
    理容・美容関連分野          
59 4-28-27-02-19-2191 カラー/アロマ実務科 アロマ&カラースクール色彩カーサ 大阪市北区茶屋町6−23
松柏ビル4階405号室(第1教室)
06-6373-4116 H28.10.17〜H29.2.15 10:30〜17:00 24 15,000
60 4-28-27-02-19-2213 トータルビューティ科 B・T・Rカレッジ 大阪市東成区深江南1−12−3
たんぽぽ深江ビル2F A教室
06-6975-5175 H28.10.17〜H29.4.14 9:20〜15:50 15 15,000
61 4-28-27-02-19-2219 ネイリストマスター養成科 フェリス美容学院 心斎橋A校 大阪市中央区南船場3−7−27
NLC心斎橋3F B・C号
06-4708-4891 H28.10.17〜H29.3.16 10:00〜16:30 25 11,500
62 4-28-27-02-19-2239 ネイリスト総合スキル修得科 ビューティーキャリアカレッジ 心斎橋駅前校 大阪市中央区西心斎橋1−9−31
辻本ビル2−@
06-6243-7779 H28.10.17〜H29.3.16 9:45〜16:10 24 11,772
    その他の分野          
63 4-28-27-02-20-2230 設備メンテナンス技術者養成科 資格センター 大阪市天王寺区南河堀町9−25
303教室
06-6770-2525 H28.10.17〜H29.2.16 9:50〜16:20 15 8,370
※地域ニーズ枠とは、訓練の実施が少ない地域での訓練機会を確保するために設定されたコースです。